• Bilinguale Schule
  • bilingual school
  • école bilingue
  • İki dilli okul
  • Двуязычные школы
  • dwujęzyczne szkoły
Friedrichs-Gymnasium Herford,
Werrestraße 9,
32049 Herford

+49 (0)5221 189 3660,
fridericianum@herford.de

  • Doppelte (!) Auszeichnung im MINT-Bereich

    ... als "MINT-freundliche Schule" wie auch Verleihung der neuen Auszeichnung als "Digitale Schule".

  • Über den Wolken - das FGH war dort!

    4 Tage lang hat die Klasse 9b des FGH am Bau eines Wetterballons gearbeitet - wie man sieht mit tollen Ergebnissen.

  • Peruaustausch

    Acht Schülerinnen und Schüler des FGH sind schon vor den Sommerferien zu einem 8-wöchigen Austausch nach Lima/Peru aufgebrochen. 

  • Europäischer Wettbewerb 2018

    Der Zusatzkurs Sozialwissenschaften aus der Jahrgangsstufe Q2 hat unter der Leitung des Sowi-Lehrers Mario Meier sehr erfolgreich am Europäischen Schülerwettbewerb 2018 teilgenommen.

  • Das ist
    unsere Schule

    Begleiten Sie uns auf einem virtuellen Rundgang durch die Schule! Klicken Sie sich durch die Bilder-Galerie!

Unterrichtsfächer und Sprechzeiten der Lehrerinnen und Lehrer

Stand: 12.11.2018
Name Fächer Sprechzeit im Schuljahr 2018/19
Frau Horst de Cuestas D, Mu n.V.
Frau Böhme M, Ph n.V.
Frau Akkermann-Pestel D, Ek Fr., 7. Std.
Herr Alamprese Mu, Ge Do., 5. Std.
Herr Baranowski Bi, Ch, Pl, PP Di., 5.Std.
Frau Bartl S, Sw, Pk Di., 5. Std.
Herr Benz Ku, eR Mi., 6. Std.
Frau Bliege Pl, E, Ge Di., 6. Std.
Herr Bocker Sp, D Fr., 4. Std.
Herr Brieden Ch, If Do., 7. Std.
Frau Brockmeier eR, Ge Fr., 4. Std.
Herr Brunn E, Ge Do., 6. Std.
Frau Dick (Ref.) Bi, E Di., 5. Std.
Frau Dievernich D, E Mo., 6. Std.
Frau Dümke S, Ek Do., 7. Std.
Herr Gerdener (Ref.) E, Ge Fr., 3. Std.
Frau Günther Bi, Sp Mi., 5. Std
Herr Hebrok Sw, Pk, Sp Mi., 6. Std.
Frau Hickstein D, Sp Mi., 3. Std.
Frau Hofmann S, F Mi., 3. Std.
Frau Hornjak S, F Mi., 5. Std.
Frau Hülsmeier eR Di., 3. Std. o.n.V.
Herr Jahns L, kR, Mu Fr., 5. Std.
Frau Johannesmeyer E, Ge Mo., 4. Std.
Herr Juuls Ph, Sw, Pk n.V.
Frau Kirchhoff D, E Di., 4. Std.
Herr Koch M, If Fr., 5. Std.
Herr Krahn M, Sp Mo., 3. Std.
Frau Kröger D, Ge, L Mo., 3. Std.
Frau Kückmann M, Ku Do., 5.Std.
Frau Lindkamp E, Bi Fr., 4. Std.
Herr Lindkamp Ge, Sp Di., 7. Std.
Herr Maaz-Lehmann M, Sp Do., 7. Std.
Herr Maschmeier E, Bi Di., 5. Std.
Herr Meier Sw, Pk, D Di., 5. Std.
Frau Niemeier eR, Sp Mo., 3. Std.
Herr Oberpenning M, Ph Mi., 5. Std.
Frau Ochmann L, Ku Mi., 5. Std.
Frau Panzlaff E, Bi Mi., 5. Std.
Frau Richter L, Gr Fr., 5. Std.
Frau Rinderhagen (Ref.) L, Bi Do., 4. Std.
Frau Rohr D, Sp Do., 3. Std.
Frau Scheel kR, Mu Do., 4. Std.
Frau Schikowski M, If Mi., 5. Std.
Frau Schlüchtermann E, Pl, PP Di., 4. Std.
Herr Schmidt M, If Di., 5. Std.
Herr Schnelle Ch, Sw Di., 6. Std.
Herr Schreck Sp, Ge Di., 3. Std.
Frau Siemon F, Ru Mo., 3. Std.
Frau Sobbe (Ref.) D, Ku Do., 3. Std.
Herr Steffen E, Ge Do., 5. Std.
Herr Taake M, Ph Do., 4. Std.
Herr Thielking D, Ek Mo., 3. Std.
Herr Vossmeier Bi, Sw, Pk Do., 5. Std.
Frau Wagener D, eR Di., 3. Std.
Frau Westerholt D, Bi Do., 3. Std.
Frau Ziemann-Heitkemper Ku Di., 3. Std.